Esta es la LISTA DE GANADORES de los Grammy Awards 2017

Este domingo 12 de febrero, se celebró en el Staples Center de Los Ángeles, California, una nueva edición de los premios más esperados del mundo de la música: los Grammy Awards. Adele fue la más galardonada de la noche, mientras que a David Bowie le dieron póstumo sus primeros Grammys. La que no recibió tantos premios como esperaba fue Beyoncé a pesar del exitazo de “Lemonade”. ¡Historias de Moda te trae la lista de ganadores!

  • Record del Año: Adele, “Hello”.
  • Álbum del Año: Adele, 25.
  • Canción del Año: Adele, “Hello”.
  • Mejor Álbum Rap: Chance the Rapper, Coloring Book.
  • Mejor Álbum Urbano Contemporáneo: Beyoncé, “Lemonade”.
  • Mejor Actuación Country Solista: Maren Morris, “My Church”
  • Mejor Canción Rock: David Bowie, “Blackstar”.
  • Mejor Dúo Pop/Presentación Grupal: Twenty One Pilots, “Stressed Out”.
  • Mejor Artista Nuevo: Chance the Rapper.
  • Mejor Grabación de Ópera: James Conlon, Corigliano: The Ghosts of Versailles.
  • Mejor Actuación Coral: Krzysztof Penderecki, “Penderecki Conducts Penderecki, Volume 1”.
  • Mejor Solo Clásico Instrumental: Zuill Bailey, “Daugherty: Tales of Hemingway”
  • Mejor Álbum Vocal Clásico Solista: Dorothea Röschmann, Schumann & Berg and Ian Bostridge, Shakespeare Songs
  • Mejor Compendio Clásico: Giancarlo Guerrero, Daugherty: Tales of Hemingway; American Gothic; Once Upon a Castle
  • Mejor Composición Clásica Contemporánea: Michael Daughtery, Daugherty: Tales of Hemingway
  • Mejor Álbum de Jazz Latino: Chucho Valdés, Tribute to Irakere: Live in Marciac
  • Mejor Álbum Vocal de Pop Tradicional: Willie Nelson, Summertime: Willie Nelson Sings Gershwin
  • Mejor Álbum Pop Vocal: Adele, 25
  • Productor del Año, No-Clásico: Greg Kurstin
  • Mejor Presentación Solista Pop: Adele, “Hello”.
  • Mejor Álbum de Música Alternativa: David Bowie, Blackstar.
  • Mejor Álbum de Rock: Cage the Elephant, Tell Me I’m Pretty
  • Mejor Presentación Metal: Megadeath, “Dystopia”.
  • Mejor Presentación Rock: David Bowie, “Blackstar”.
  • Mejor Canción de Rap: Drake, Hotline Bling.
  • Mejor Presentación Rap: Chance the Rapper, “No Problem (feat. Lil Wayne & 2 Chainz)”
  • Mejor Álbum R&B: Lalah Hathaway, Lalah Hathaway Live
  • Mejor Canción R&B: Maxwell, “Lake by the Ocean”
  • Mejor Actuación Tradicional R&B: Lalah Hathaway, “Angel”
  • Mejor Actuación R&B: Solange, “Cranes in the Sky”
  • Mejor Álbum de Comedia: Patton Oswalt, Talking for Clapping
  • Mejor Álbum de Reggae: Ziggy Marley, Ziggy Marley
  • Mejor Álbum de Raíces Regionales: Kalani Pe’a, E Walea
  • Mejor Álbum de Folk: Sarah Jarosz, Undercurrent
  • Mejor Álbum de Contemporáneo de Blues: Fantastic Negrito, The Last Days of Oakland
  • Mejor Álbum Bluegrass: O’Connor Band With Mark O’Connor, Coming Home
  • Mejor Álbum Tradicional de Blues: Bobby Rush, Porcupine Meat
  • Mejor Canción de Raíces Americanas: Vince Gill, “Kid Sister”
  • Mejor Actuación de Raíces Americanas: Sarah Jarosz, “House of Mercy”
  • Mejor Álbum Latino Tropical: Jose Lugo & Guasábara Combo, Donde Están?
  • Mejor Álbum Regional Mexicano (Incluyendo Tejano): Vicente Fernández, Un Azteca en el Azteca, Vol. 1 (En Vivo)
  • Mejor Álbum de Rock Latino, Urbano o Alternativo: ile, ilevitable
  • Mejor Álbum Americano: William Bell, This Is Where I Live
  • Mejor Álbum de Pop Latino: Jesse & Joy, Un Besito Mas

  • Mejor Álbum Country: Sturgill Simpson, A Sailor’s Guide to Earth
  • Mejor Canción Country: Tim McGraw, “Humble and Kind”
  • Mejor Dúo Country/Presentación de Agrupación: Pentatonix, “Jolene (feat. Dolly Parton)”
  • Mejor Álbum de Raíces Gospel: Joey+Rory, Hymns
  • Mejor Álbum de Ensamblaje de Jazz: Ted Nash Big Band, Presidential Suite: Eight Variations on Freedom
  • Mejor Álbum de Jazz Instrumental: John Scofield, Country for Old Men
  • Mejor Álbum Vocal de Jazz: Gregory Porter, Take Me to the Alley
  • Mejor Solo Improvisado de Jazz: John Scofield, “I’m So Lonesome I Could Cry”
  • Mejor Álbum Instrumental Contemporáneo: Snarky Puppy, Culcha Vulcha
  • Mejor Álbum Electrónica/Dance: Flume, Skin
  • Mejor Presentación Música Chamber/Ensamblaje Pequeño: Third Coast Percussion, “Steve Reich”
  • Mejor Grabación Dance: The Chainsmokers, “Don’t Let Me Down (feat. Daya)”
  • Mejor Álbum New Age: White Sun, White Sun II
  • Mejor Canción/Presentación Gospel: Tamela Mann, “God Provides”
  • Mejor Canción/Presentación de Música Contemporánea Cristiana: Hillary Scott & The Scott Family, “Thy Will”
  • Mejor Álbum Gospel: Kirk Franklin, Losing My Religion
  • Mejor Álbum de Música Cristiana Contemporánea: Hillary Scott & The Scott Family, Love Remains
  • Mejor Álbum de Música Mundial: Yo-Yo Ma and The Silk Road Ensemble, Sing Me Home
  • Mejor Álbum Infantil: Secret Agent 23 Skidoo, Infinity Plus One
  • Mejor Álbum Mundial Hablado: Carol Burnett, In Such Good Company: Eleven Years Of Laughter, Mayhem and Fun in the Sandbox
  • Mejor Álbum de Música Teatral: The Color Purple
  • Mejor Compilación de Soundtrack para un Contenido Visual: Miles Ahead
  • Mejor Score Soundtrack para un Contenido Visual: John Williams, Star Wars: The Force Awakens
  • Merjor Canción Escrita para un Contenido Visual: Justin Timberlake, “Can’t Stop the Feeling!”
  • Mejor Composición Instrumental: Ted Nash, “Spoken at Midnight”
  • Mejor Arreglo, Instrumental o A Capela: Jacob Collier, “You and I”
  • Mejor Arreglo, Instrumentos y Voces: Jacob Collier, “Flintstones”
  • Mejor Paquete de Grabación: David Bowie, Blackstar
  • Mejor Caja o Paquete Especial Edición Limitada: Edith Piaf, Edith Piaf 1915-2015
  • Mejor Álbum de Notas: Eubie Blake and Noble Sissle, Sissle and Blake Sing Shuffle Along
  • Mejor Álbum Histórico: Bob Dylan, The Cutting Edge 1965-1966: The Bootleg Series, Vol.12 (Collector’s Edition)
  • Álbum con Mejor Ingeniería, No-Clásico: David Bowie, Blackstar
  • Mejor Grabación Remixed: Bob Moses, “Tearing Me Up (RAC Remix)”
  • Álbum con Mejor Sonido Surround: Ludovic Morlot & Seattle Symphony, Dutilleux: Sur Le Même Accord; Les Citations; Mystère De L’instant & Timbres, Espace, Mouvement
  • Álbum con Mejor Ingenería, Clásico: Mark Donahue and Fred Vogler, Corigliano: The Ghosts of Versailles
  • Productor del Año, Clásico: David Frost
  • Mejor Presentación de Orquesta: Boston Symphony Orchestra, “Shostakovich: Under Stalin’s Shadow – Symphonies Nos. 5, 8 & 9”
  • Mejor Video Musical: Beyoncé, “Formation”
  • Mejor Filme Musical: The Beatles, The Beatles: Eight Days a Week the Touring Years
About Agustina Andujar Cavallo 1016 Articles
Editora en Historias de Moda. Cronista en PRONTO.com.ar. Columnista de espectáculos en "Sin escalas" por Radio PRONTO. Ex Radio Dime, MundoTKM, La Red, El Informante Show y Revista PRONTO. Colaboré para Perfil y Saber Vivir. Instagram, Facebook y Twitter: @agusandujar

Be the first to comment

Leave a Reply

Your email address will not be published.


*