¡Conocé la LISTA COMPLETA de los ganadores de los Golden Globes!

En la noche del domingo, se celebró en Los Ángeles la 73° edición de los Globos de Oro, los premios que entrega la Asociación de Prensa Extranjera de Hollywood. La ceremonia, más corta de lo normal, contó con la conducción de Ricky Hervais, y la presencia de muchísimas celebrities, entre ellas Denzel Washington, que recibió un premio especial a la trayectoria, y Mel Gibson, que tras algunos años alejado de los medios, volvió y se rió hasta de sus ‘desgracias’. Conocé a los ternados y los ganadores de cada categoría.

golden-globes-statues

CINE

Mejor película dramática

  • Carol
  • Mad Max: Fury Road
  • The Revenant (GANADORA)
  • Room
  • Spotlight

Mejor película musical o comedia

  • The Big Short
  • Joy
  • The Martian (GANADORA)
  • Spy
  • Trainwreck

Mejor actor dramático 

  • Bryan Cranston, Trumbo
  • Leonardo DiCaprio, The Revenant (GANADOR)
  • Michael Fassbender, Steve Jobs
  • Eddie Redmayne, The Danish Girl
  • Will Smith, Concussion

Mejor actriz dramática

  • Cate Blanchett, Carol
  • Brie Larson, Room (GANADORA)
  • Rooney Mara, Carol
  • Saoirse Ronan, Brooklyn
  • Alicia Vikander, The Danish Girl

Mejor director

  • Todd Haynes, Carol
  • Alejandro González Iñárritu, The Revenant (GANADOR)
  • Tom McCarthy, Spotlight
  • George Miller, Mad Max
  • Ridley Scott, The Martian

Mejor actor en musical o comedia

  • Christian Bale, The Big Short
  • Steve Carell, The Big Short
  • Matt Damon, The Martian (GANADOR)
  • Al Pacino, Danny Collins
  • Mark Ruffalo, Infinitely Polar Bear

Mejor actriz en musical o comedia

  • Jennifer Lawrence, Joy (GANADORA)
  • Melissa McCarthy, Spy
  • Amy Schumer, Trainwreck
  • Maggie Smith, Lady in the Van
  • Lily Tomlin, Grandma

Mejor actor de reparto

  • Paul Dano, Love & Mercy
  • Idris Elba, Beasts of No Nation
  • Mark Rylance, Bridge of Spies
  • Michael Shannon, 99 Homes
  • Sylvester Stallone, Creed (GANADOR)

Mejor actriz de reparto

  • Jane Fonda, Youth
  • Jennifer Jason Leigh, The Hateful Eight
  • Helen Mirren, Trumbo
  • Alicia Vikander, Ex Machina
  • Kate Winslet, Steve Jobs (GANADORA)

Película de lengua extranjera

  • The Brand New Testament
  • The Club
  • The Fencer
  • Mustang
  • Son of Saul (GANADORA)

Película animada

  • Anomalisa
  • The Good Dinosaur
  • Inside Out (GANADORA)
  • The Peanuts Movie
  • Shaun the Sheep Movie

Guión

  • Emma Donoghue, Room
  • Tom McCarthy, Josh Singer, Spotlight
  • Charles Randolph, Adam McKay, The Big Short
  • Aaron Sorkin, Steve Jobs (GANADOR)
  • Quentin Tarantino, The Hateful Eight

Música original

  • Carter Burwell, Carol
  • Alexandre Desplat, The Danish Girl
  • Ennio Morricone, The Hateful Eight (GANADOR)
  • Daniel Pemberton, Steve Jobs
  • Ryuichi Sakamoto Alva Noto, The Revenant

Canción original

  • “Love Me Like You Do” 50 Shades of Grey
  • “One Kind of Love” Love and Mercy
  • “See You Again” Furious 7
  • “Simple Song No. 3” Youth
  • Sam Smith, “Writing’s on the Wall” Spectre (GANADOR)

TELEVISIÓN 

Mejor serie dramática

  • Empire
  • Game of Thrones
  • Mr. Robot (GANADORA)
  • Narcos
  • Outlander

Mejor actor dramático

  • Jon Hamm, Mad Men (GANADOR)
  • Rami Malek, Mr. Robot
  • Wagner Moura, Narcos
  • Bob Odenkirk, Better Call Saul
  • Liev Schreiber, Ray Donovan

Mejor actriz dramática

  • Caitriona Balfe, Outlander
  • Viola Davis, How to Get Away With Murder
  • Eva Green, Penny Dreadful
  • Taraji P. Henson, Empire (GANADORA)
  • Robin Wright, House of Cards

Mejor serie musical o de comedia

  • Casual
  • Mozart in the Jungle (GANADORA)
  • Orange Is the New Black
  • Silicon Valley
  • Transparent
  • Veep

Mejor actriz en serie musical o comedia

  • Rachel Bloom, Crazy Ex Girlfriend (GANADORA)
  • Jamie Lee Curtis, Scream Queens
  • Julia Louis Dreyfus, Veep
  • Gina Rodriguez, Jane the Virgin
  • Lilly Tomlin, Grace & Frankie

Mejor actor en una serie musical o de comedia

  • Aziz Ansari, Master of None
  • Gael García Bernal, Mozart in the Jungle (GANADOR)
  • Rob Lowe, The Grinder
  • Patrick Stewart, Blunt Talk
  • Jeffrey Tambor, Transparent

Mejor película o miniserie

  • American Crime
  • American Horror Story: Hotel
  • Fargo
  • Flesh and Bone
  • Wolf Hall (GANADORA)

Mejor actriz en película o miniserie

  • Kirsten Dunst, Fargo
  • Lady Gaga, American Horror Story: Hotel (GANADORA)
  • Sarah Hay, Flesh & Bone
  • Felicity Huffman, American Crime
  • Queen Latifah, Bessie

Mejor actor en una película o miniserie

  • Idris Elba, Luther
  • Oscar Isaac, Show Me a Hero (GANADOR)
  • David Oyelowo, Nightingale
  • Mark Rylance, Wolf Hall
  • Patrick Wilson, Fargo

Mejor actriz de reparto en una serie, miniserie o película para TV

  • Uzo Aduba, Orange is the New Black
  • Joanne Froggatt, Downton Abbey
  • Regina King, American Crime
  • Judith Light, Transparent
  • Maura Tierney, The Affair (GANADORA)

Mejor actor de reparto en una serie, miniserie o película para TV

  • Alan Cumming, The Good Wife
  • Damian Lewis, Wolf Hall
  • Ben Mendelsohn, Bloodline
  • Tobias Menzies, Outlander
  • Christian Slater, Mr. Robot (GANADOR)
About Agustina Andujar Cavallo 1032 Articles

Editora en Historias de Moda. Cronista en PRONTO.com.ar. Columnista de espectáculos en “Sin escalas” por Radio PRONTO. Ex Radio Dime, MundoTKM, La Red, El Informante Show y Revista PRONTO. Colaboré para Perfil y Saber Vivir.

Instagram, Facebook y Twitter: @agusandujar